170028, г. Тверь,
ул. Коминтерна, 95
(4822) 787-787
Ежедневно: 9:00-22:00 Оставить заявку
Вернуться к списку новостей

Дружинники объявили войну «аптечным наркоманам»

Дружинники приняли участие в антинаркотическом рейде. Поводом для проведения мероприятия послужило обращение в полицию исполнительного директора дружины «Афанасий» Ахмата Чергизова. Он стал свидетелем того, как молодежь приобретала в аптеке препарат «Лирика» (Прегабалин), вызывающий зависимость.

Сотрудники Органов внутренних дел вместе с дружинниками провели оперативное мероприятие, направленное на пресечение случаев продажи препарата.
Сегодня в масштабах России количество наркозависимых оценивается в 8,5 млн человек, из которых ежегодно умирает около 100 тысяч человек. Препарат «Лирика» (Прегабалин) используют психиатры для лечения эпилепсии, а также тревожного невроза. Более того, он даже входит в список «Жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов». То есть обязательно должен быть в любой аптеке. Болезненное пристрастие к «Лирике» – это типичная наркомания. Лекарство не относится к наркотикам, но вызывает психотропный эффект. Чаще всего препарат покупает активная молодежь. Расплата за краткий кайф – прыщи, ожирение, отеки, расплавление мышц, импотенция и зависимость.
Дружинники проверили около 10 аптек. Мероприятие длилось более месяца. Под видом покупателей они заходили в аптеку и должны были купить (если им продадут) капсулы препарата. В случае, если продавец согласится продать лекарство без рецепта — из аптеки изымаются лекарства, а против ее сотрудников возбуждается уголовное дело по ст. 228 УК РФ («Незаконный оборот психотропных средств»). В ходе проведения мероприятия таких случаев зафиксировано не было. Директор Ассоциации профилактики поведения социально-опасных форм поведения граждан Ахмат Чергизов уверен, что необходимо вести большую общественную кампанию против «аптечной наркомании». Проверки аптек будут продолжаться.