170028, г. Тверь,
ул. Коминтерна, 95
(4822) 787-787
Ежедневно: 9:00-22:00 Оставить заявку
Вернуться к списку новостей

КАК БЕЗОПАСНОСТЬ ВЛИЯЕТ НА ВАШ УСПЕХ?

В 1943 году знаменитый американский психолог Абрахам Маслоу представил теорию иерархии потребностей человека, которая стала одной из самых популярных и известных теорий мотивации. Идея Маслоу заключается в том, что человек не может испытывать и удовлетворять потребности высокого уровня, пока нуждается в основных вещах.

В основании — физиология (утоление голода, жажды и т.п.). Ступенью выше разместилась потребность в безопасности, над ней — потребность в привязанности и любви, а также в принадлежности какой-либо социальной группе. Следующая ступень — потребность в уважении и одобрении, над которой Маслоу поставил познавательные потребности (жажда знаний, желание воспринимать как можно больше информации). Далее следует потребность в эстетике (жажда гармонизировать жизнь, наполнить её красотой, искусством). И наконец, последняя ступень пирамиды, наивысшая, — стремление к раскрытию внутреннего потенциала (личностный рост).

Если верить этой теории, вы не сможете полноценно заниматься собственным развитием и самосовершенствованием, до тех пор, пока не удовлетворите свои базовые потребности, в числе которых безопасность.