170028, г. Тверь,
ул. Коминтерна, 95
(4822) 787-787
Ежедневно: 9:00-22:00 Оставить заявку
Вернуться к списку новостей

Единство сильных

На улицах Твери пропадают люди. Про отдельные районы складываются целые легенды (как про кладбище в Первомайской роще) и сочиняются «черные» анекдоты (как про телефон, который за один вечер на Силикатке сменил 9 хозяев, а 8 — пережил). Не хочется нагнетать ситуацию, но она требует определенного решения.

Когда-то на двери не вешали замков вообще, теперь – и самые современные средства защиты не дают чувства безопасности. И кажется логичным, что любой человек, если может повлиять на перемены в своей жизни к лучшему, не должен оставаться в стороне. Так, уже не один год представители общественности заводили разговор о создании добровольческих народных дружин, которые совместно с полицией будут смотреть за городским порядком. Однако до недавнего времени увидеть в Твери дружинника было достаточно трудно. В этом году депутат Законодательного Собрания Тверской области Максим Ларин пытается сделать это движение массовым. В рамках клуба «Патриот» им создано общественное объединение «Дружины Твери».

Пока оно только зарождается и участников не так много. Но организаторы стараются оповестить о нем как можно большее количество людей. Ведь обсуждать вопросы и проблемы безопасности в Интернете могут все, а действительно выйти на улицы – только по-настоящему сильные люди, которые способны постоять и за себя, и за близких. Именно в поисках таких людей сейчас находится руководство Дружин, узнать об этом подробнее можно следующим образом:

vk.com/write162533368
svoi69@gmail.com
или позвонив по номеру: 89040045697

К участию в движении организаторы приглашают всех активных людей, независимо от пола и возраста. Чтобы быть участником организации, необязательно входить в состав патруля – можно помогать, распространяя информацию о них.

Что касается именно патрулей, в будущем планируется также создание казаческих отрядов и отрядов сотрудников крупных предприятий. Руководство «Дружин» собирается добиться, чтобы у дружинников, помимо всего, была и почасовая оплата. У всех патрулей будут свои маршруты и время их прохождения: предварительно, обход планируется осуществлять по 4 часа в день с 19 до 23 часов. Стандартную бригаду составят два дружинника и один представитель МВД. В дополнение к основным бригадам, будут созданы группы быстрого реагирования: дружинники, патрулирующие район на машинах. А для сотрудников основных городских предприятий Ларин хочет добиться обеспечения определенных льгот (премии или дополнительные выходные).

От слов – к делу, не откладывая в долгий ящик. Заручившись поддержкой городской Администрации, «Дружины Твери» уже в конце февраля планируют приступить к патрулированию улиц. На данный момент вся основная информация об организации содержится в группе в сети «ВКонтакте» по адресу http://vk.com/svoitver. В скором времени заработает и сайт, на котором будет представлена уникальная интерактивная карта: на ней любой пользователь сможет отметить опасные на его взгляд маршруты – так дружинники будут получать самую полную и актуальную информацию для своей работы.

Примечательно, что в планы «Дружин» входит патрулирование всех (!) улиц города. А их свыше 800. Получается, что это приблизительно по 5 улиц на дружину. Действительно, масштабное нововведение! Расскажите о нем друзьям, ведь чем больше будет дружинников, тем безопаснее станет на улицах. В других городах региона, например, в Торжке уже есть подобный опыт и оценивают его горожане исключительно положительно. За него говорят и цифры: количество пресеченных и предотвращенных правонарушений на улицах заметно снижается. Просто по тому, что их практически нет.

Патрулирование города – не единственная задача, которую перед собой ставят дружинники. При поддержке губернатора и силовых структур, депутат Ларин планирует проводить комплекс мероприятий. Программа движения «Дружины Твери»:

1. Организация отрядов добровольных патрулей: жители города смогут обратиться к участникам движения с просьбой патрулирования их района, так же – будет оказана помощь силовым структурам при проведении праздничных мероприятий;

2. Массовые мероприятия: широкомасштабные акции для привлечения внимания общественности к движению; демонстрации и массовые сборы;

3. Создание интерактивной карты города, где любой тверитянин сможет отметить потенциально опасные места, которые нуждаются в патрулировании;

3. Просветительская работа: организация съездов, конференций, семинаров, лекций, симпозиумов, выставок, конкурсов, фестивалей и иных мероприятий патриотической тематики. Просветительская работа в школах, высших и средних учебных заведениях.

4. Участие в тематических праздниках: во время Дней воинской славы России, Дня независимости и любых других праздников — показательные выступления: спортивные – борьба, реконструкция, развлекательные — русские песни и пляски, благотворительные — раздача флагов, значков.

5. Развитие спорта: организация летнего спортивно-оздоровительного лагеря «Патриот», организация спортивных секций для детей из неблагополучных семей.