170028, г. Тверь,
ул. Коминтерна, 95
(4822) 787-787
Ежедневно: 9:00-22:00 Оставить заявку
Вернуться к списку новостей

Обеспечим свою безопасность сами!

Тверитяне, вы не боитесь поздним вечером выходить на улицу? Вас не раздражают пьяные компании, матерящиеся через слово, «распивочные» прямо на детских площадках, горы мусора, наконец? Сегодня модно говорить о патриотизме, любви к своей земле, духовности. Но возможно ли все это, если мы сами себя не уважаем, боимся, не замечаем? Мы элементарно (к счастью, далеко не все) утратили собственную культуру жизни и поведения. Заставить человека любить ближнего и Родину невозможно, но можно попробовать возродить.

В Твери уже не первый год ведутся разговоры о создании добровольческих народных дружин. Но то ли до сих пор никто не знал с чего начать и что дальше с этим делать, то ли вообще изначально не было цели от слов перейти к конкретным делам, но до сих пор ничего подобного мы с вами, согласитесь, не видели.

И вот депутат Законодательного Собрания Тверской области Максим Ларин приступил к реализации масштабного проекта «Патриотизм», в рамках которого будет действовать общественное объединение «Дружины Твери».

Название не случайно. Задачи, поставленные в рамках проекта народных дружин, не только обеспечение безопасности города, но и повышение уровня культуры, возвращение традиций. «Патриот – не тот, кто только говорит о любви к Родине, а тот, кто уважает и защищает ее» — считает Максим Ларин. Возрождение патриотизма должно начаться с молодых. Это не только самая социально активная часть населения, но и та основа общества, которому жить в недалеком будущем.

Сегодня работа по программе уже началась. Полным ходом идет привлечение молодых людей посредством Интернета, через социальные сети, форумы, группы, ведется активная агитационная работа в учебных заведениях Твери. Также планируется и создание казачьих отрядов, отрядов тверских предприятий (в советские времена, если кто помнит, это было чуть ли не обязательной общественной нагрузкой).

Разумеется, народные дружины будут взаимодействовать со структурами МВД. В соответствии с программой патрулирование улиц планируется осуществлять по четыре часа в день с 19 до 23 часов бригадами двух дружинников и одного сотрудника полиции. В свою очередь дружинники будут оказывать помощь полиции при проведении в городе массовых и праздничных мероприятий. Кроме этого будут созданы группы дружинников быстрого реагирования на личных автомобилях, амортизация автомобиля и стоимость бензина будет оплачиваться. Кроме того, Максим Ларин намерен добиться того, чтобы работа дружинников оплачивалась по часам.

Патрулировать будут все улицы города Твери (их свыше 800). Пробный патруль пройдет уже 28 февраля. К участию приглашаются все желающие.

Еженедельник «Караван+Я» уже писал об опыте организации таких народных дружин в других городах Тверской области, например в Торжке. Благодаря работе таких добровольных отрядов процент пресеченных и предотвращенных правонарушений на улицах заметно снижается .

Сегодня инициатор программы Максим Ларин уже провел ряд встреч и заручился поддержкой губернатора Тверской области Андрея Шевелева и руководства УМВД по Тверской области. Надеемся, что и со стороны городской администрации будет определенная помощь и поддержка. Проект, действительно, заслуживает внимания к нему как со стороны рядовых горожан, так и со стороны представителей власти.

Но главное в данной программе — это патриотическое воспитание граждан. Это подразумевает, в том числе, участие в тематических праздниках (День воинской славы России, День независимости и других) с концертами русской песни и пляски, исторической реконструкцией.

Особое внимание уделено развитию массового спорта. Для детей из неблагополучных семей откроются спортивные секции. На Вышневолоцком водохранилище «Патриот» планируется организовать летний спортивно-оздоровительный лагерь.

Разумеется, проект очень масштабный и многоплановый. Он потребует не только определенных финансовых вложений, но и, главное, участия, а не равнодушия тверитян. Все и сразу сделать не получится. Но надо начинать. Причем, начинать скорее, потому что проблема нашей безопасности с каждым годом становится все острее. Во всем мире работают общества, помогающие полиции в наведении порядка. А с безопасности, с порядка на улице нашего города начнется и воспитание внутренней культуры каждого. Безопасные улицы и спокойствие граждан – залог стабильности в Твери в частности, в России – в целом.

В рамках проекта «Патриотизм» сейчас создается клуб «Патриот». «Цель клуба – создание активной группы представителей власти, бизнеса и профессорско-преподавательского состава, нацеленных на внедрение изменений в отношении молодежи к своей Родине» — говорит депутат Законодательного Собрания Тверской области, руководитель клуба «Патриот» Максим Ларин. Уже сегодня каждый желающий, неравнодушный к судьбе своего города человек может вступить в число тех единомышленников, которые и будут оберегать покой родной Твери.

Подробности об организации «Дружины Твери» вы можете узнать из группы в сети «ВКонтакте» http://vk.com/svoitver. Чтобы вступить в Дружину, пишите на:
vk.com/write162533368
svoi69@gmail.com
или звоните 89040045697