170028, г. Тверь,
ул. Коминтерна, 95
(4822) 787-787
Ежедневно: 9:00-22:00 Оставить заявку
Вернуться к списку новостей

Представитель дружины «Афанасий» выступил на форуме активных горожан

НА ФОРУМЕ АКТИВНЫХ ГОРОЖАН ВЫСТУПИЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДРУЖИНЫ «АФАНАСИЙ», КОТОРЫЙ ПРЕДЛОЖИЛ ВНЕСТИ ПОПРАВКИ В ФЕДЕРАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, ЧТОБЫ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ С ПАРКОВКОЙ НА ГАЗОНАХ.

Перед Тверью наденьте тапочки». На форуме активных горожан решали, как сделать город комфортным

«Как сделать город удобным для жизни?» – этот вопрос был главным на форуме активных горожан, который провел центр НКО в Твери 30-31 октября. В ДК «Химволокно» со своими проектами выступили жители из разных уголков области, а ведущие российские эксперты.

Городскую культуру в Твери урбанист оценил так:

– Тверь раздавлена автомобилями. Я зашел в один из дворов – машины паркуются на газоне, так что пройти совершенно негде. Для борьбы с автомобилистами жители используют покрышки – это какое-то кладбище покрышек!
Свое решение этой проблемы предложила тверская дружина «Афанасий», появившаяся при холдинге «Афанасий» по инициативе депутата Законодательного собрания Максима Ларина.

– Надо внести поправки в федеральное законодательство, которые позволили бы штрафовать тех, кто паркуется на газоне, и эта попытка будет сделана через Тверскую городскую думу и Законодательное собрание, – сообщил представитель дружины Павел Волков.

Слушатели были поражены опытом тверской дружины: 24 часа в сутки она принимает заявки о нарушениях порядка и оперативно, в течение 5 минут, выезжает на место. Между правоохранителями и дружиной «Афанасий» заключено соглашение о сотрудничестве. Кто-то в зале по-доброму пошутил: мол, выпил пиво «Афанасий», загулял – за тобой приехала дружина «Афанасий»… полное обслуживание! Однако ни для кого не секрет, что холдинг «Афанасий» – пожалуй, самый яркий пример социально ориентированного бизнеса в Твери.

– Тверь один из немногих городов, где есть такая площадка, как форум активных граждан, – заключил Валерий Нефедов. – Человек может чувствовать двор частью своего дома, а весь город может стать комфортным для жизни. Это давно уже стандарт в Европе. Достичь такого уровня комфорта можно благодаря консолидации коллективного разума: жителей, бизнеса, власти.

Подобные форумы – это сигнал для всех, кто живет в Твери, в том числе и для чиновников. Надеемся, что в следующий раз, когда глава администрации Юрий Тимофеев будет сносить очередной рынок, перестраивать бульвар или обрубать деревья, он

сначала посоветуется с горожанами и экспертами.