170028, г. Тверь,
ул. Коминтерна, 95
(4822) 787-787
Ежедневно: 9:00-22:00 Оставить заявку
Вернуться к списку новостей

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ НАПАДЕНИИ СОБАКИ

Участившиеся случаи нападения собак на людей, стали причиной разработки простых, но действенных правил поведения, которые составили ведущие кинологи.

Главное правило — не подходить к незнакомым собакам. Избегайте места скопления бездомных собак. Если столкновения не удалось избежать, запомните правила поведения:

🙏🏻Старайтесь не паниковать. Собаки чувствуют страх, поэтому для собаки вы становитесь потенциальной жертвой.
⛔Нельзя бежать и делайте резких движений. Это может увеличить агрессию. Стойте спокойно. Взгляд опустите вниз, но собака должна оставаться в поле зрения.
📢Попытаться командовать, сказать «назад!». Делать это нужно уверенным голосом, без раздражения и злости.
👣 Медленно отступайте назад.

Как действовать, если собака всё-же на вас напала:

👁Повернитесь лицом к нападающей собаке. Для защиты используйте зонтик, камни, палку, одновременно отступая к укрытию (забору, дому) спиной и зовите на помощь окружающих.
🤜🏽По возможности обмотайте плащом (пиджаком) предплечье и кисть, затем выставив вперед, спровоцируйте собаку на укус и сильно ударьте по верхней челюсти собаки.
👐🏽Если собака сбила вас с ног, упадите на живот и за кройте руками шею. Помните, что болевыми точками у собаки является нос, пах и язык.

❗При укусе, обязательно обратитесь в больницу для получения квалифицированной помощи. Поставьте в известность о случившемся милицию и санитарные службы, указав по возможности точный адрес владельца собаки.

Будьте осторожны!

#кинолог #правилаповедения #нападениесобак #безопасность #дружинаафанасий #дружинапорядка #афанасий #дружина